Voici une partie de mon trajet de retour d'espagne que je souhaite partager avec vous pour sa richesse, ses petites routes sinueuses et ses beaux paysages. Au cas où, sait-on jamais, de passage dans les environs vous ayez envie de vous faire plaisir.
Volontairement, je débute sur mon deuxième jour de retour car le premier en espagne n'a rien de bien intéressant.
Nous démarrons donc à Encamp en Andorre, "pays" que je vous conseille de visiter. Les prix des marchandises ne sont plus trop différent avec la France mis à part la bibine et les cigarettes mais la beauté des paysages et la propreté des lieux valent le détour, je regrette même de n'avoir pu y rester plus d'un jour. Si vous comptez y séjourner, je vous conseille un petit hôtel à Encamp, deuxième "ville" d'Andorre qui s'appelle Père d'Urg. Nous avons payé 80 euros la nuit pour deux avec diner et petit déjeuner. Nous avons très bien été accueillis, le repas et le petit déjeuner étaient copieux et bons et la chambre spacieuse propre avec salle de bain privative, sofa, petit bureau et télé, une petite terrasse donnant sur la rivière qui passe derrière l'hôtel avec chaises et table en plus de cette belle chambre. A noté tout de même le parking payant (comme partout à Andorre) 9h maximum pour 1,80 euros . Sur place à 200m de l'hôtel, il y a le musée nationale de l'automobile d'Andorre : 3 euros l'entrée ^^ pour 5 niveaux de belles machines souvent rares voire uniques. Il y en a pour tous les goûts : voitures, motos, vélos, miniatures etc etc...
Donc démarrons le périple :
On part de l'hôtel bien repus pour rejoindre la route d'Andorre avec ma copine et mon allié des belles virées : le GPS en mode itinéraire économique .
Nous sortons d'Encamp pour rejoindre la route du Pas de la Case.
Puis en route pour le Pas de la Case en traversant plusieurs villages et avec de très jolis paysages, ouvrez grand vos mirettes vous pourrez voir le musée de la moto sur la droite de la route et vous y arrêter ce que je n'ai pas eu le temps de faire. Plus loin vous aurez le choix entre passer sur ou sous la montagne. Personnellement en plein road trip j'aurais trouvé dommage de passer par en dessous et ai préféré prendre le Port Envalira (port = col en catalàn). Avec ses 2408 mètres, c'est le plus haut col des Pyrénées.
Vous arrivez alors au Pas de la Casa. Rien de bien intéressant, que des boutiques, si vous voulez faire des emplettes c'est ici. Il faut ensuite prendre la direction de Ax les Thermes. La route est assez grande et belle mais vous n'irez sûrement pas vite... Dans un premier temps il faut passer la douane (de dépassez pas les quotas !) puis vous finirez sûrement collé au cul d'un camping car. Levez le pied et admirez le paysage... Avant d'arriver à Ax.
C'est ici que ça devient intéressant, une fois à Ax prenez la D25 en direction de Ascou puis suivez cette même D25 jusqu'à Rouze. Vous passerez sur une route où on se croise à peine par le col de Pailhères (2001m). Le paysage est grandiose. Gare tout de même dans la descente du col, mes freins sentaient le cramé, les gens du coin ont la facheuse habitude d'arriver au milieu de la route même sans visibilité et puis vous pourriez vous retrouver né à né avec un cheval ou une vache qui traverse ou squatte la route.
Arrivés à Rouze, traversez le village puis prenez à gauche sur la D118 en direction d'Axat. Je vais me répéter mais le coin est super beau et en puis vous pourrez passer dans les gorges de Saint-Georges qui sont, je dois dire, assez impressionnante bien que courtes.
Arrivés à Axat, continuez jusqu'à rencontrer la D117 que vous prendrez en direction de Maury (à droite), jusqu'à Maury. Belle route toute droite, reposez-vous un peu les bras . Si vous êtes en quête de carburant, il y a une pompe carrefour market 24h/24 à Saint-Paul.
A Maury, prenez la D19 en direction de Cucugnan. Dans ce village il y a quelques bons restaurants (j'ai testé la table du curé) et surtout sur ses hauteurs, il y a le château de Queribus à visiter et franchement ça vaut le détour, les châteaux cathares sont magnifiques.
Ensuite on repart sur la D14 en direction de Duilhac-sous-Peyrepertuse où se trouve un autre château cathare, celui de Peyrepertuse que l'on peut également visiter. On continue sur cette D14 jusqu'à un peu après la Viallasse.
Juste après la Viallasse, on prend à gauche sur la D52 en direction de Rennes-le-Château et on continue sur cette route jusqu'à Couiza.
A Couiza, vous prenez en direction de Limoux.
A Limoux soit vous allez vers Carcassonne par la grosse route, soit vous continuer avec moi pour prendre des jolies routes (certes c'est plus long) afin d'arriver aux pieds de la ville fortifier de Carcassonne. Si vous continuez avec moi, prenez direction Lauraguel et continuez jusqu'au rond point où vous pouvez joindre Belvèze du Razès sur la gauche, n'en faites rien et continuez tout droit. Cette montée se finit par un virage à gauche dans laquelle part une route à droit en direction de Cailhau.
A Cailhau, prenez direction Lavalette sur la D18, cette petite route passe à travers champs et est très jolie.
Vous continuez sur la D18 jusqu'à arriver à un rond point sur lequel vous prenez direction Carcassonne, vous passez un grand carrefour sur votre gauche et arrivez à un autre rond point où vous prenez la sortie de droite sur la D104. Au rond point suivant vous prenez sur la gauche. Suivez cette route jusqu'à sa fin, prenez à gauche puis à droite et encore à gauche et vous arrivez aux pieds des murailles de Carcassonne (j'dore cette partie d'explication, vous avez compris? oui? non? heureusement qu'il y a les dessins !!!)
Ca valait quand même le coup non?
Bien sûr il est impossible de tout faire en 1 jour je vous conseille de faire ça en 2/3 jours et de dormir sur place
Voilà c'est la fin de ce que je voulais vous faire partager